Новосибирск, 28.01.2017, 15:07

Да, но за 1500,00 мне его уже сделали без каких-либо дополнительных оплат.

Вопрос №12068182 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2017, 15:07
Да, но за 1500,00 мне его уже сделали без каких-либо дополнительных оплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, но за 1500,00 мне его уже сделали без каких-либо дополнительных оплат.

- Это Вы с кем сейчас? И о чем?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 15:13

Напишу более развернуто.

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.

Получилось так, что у меня вышел из строя мой любимый смартфон. Отдала на диагностику не куда-нибудь, а в фирменный магазин данного производителя, при котором имеется сервисный центр. Озвученная сумма повергла меня в шок. Порядка 7000,00 руб.

Т.к. смартфон очень хорошего качества и ничего не предвещало поломки данного характера, а именно было указано что необходимо заменить плату. Я на всякий случай решила обратиться в другой сервисный центр, где после диагностики мне была озвучена стоимость ремонта, который составлял 1500,00 руб. и причина неисправности совершенно другая.

Я отремонтировала за 1500,00 и прекрасно себя чувствую. Все бумажные документы в данном случае о диагностике в первом СЦ и о диагностике и последующем ремонте во втором.

Вопрос. Могу ли я юридически потребовать компенсацию или что - то в этом роде. Вообще законом предусмотрены подобные ситуации или заплатила бы огромные деньги ну значит мои проблемы. Документы имеются.

Спасибо.

28.01.2017, 15:25

Судя по описанию ситуации, ремонт не гарантийный. Соответственно, действуют обычные законы рынка. Вы приносите телефон в одну ремонтную мастерскую, в другую, в третью, и в конечном итоге выбираете там, где дешевле, лучше, удобнее. И таким образом дорогие и неэффективные фирмы рано или поздно проиграют конкуренцию, даже если они представляют фирменные магазины производителя. По сути, Вы их уже наказали рублем, именно это и есть самая лучшая компенсация для Вас и, возможно, урок для них. Вы отремонтировали телефон на лучших условиях, а они не заработали, стало быть, пускай думают теперь, как стать конкурентоспособными.

28.01.2017, 15:43

Здравствуйте. Теперь понятно, о чем речь.

Компенсацию можно взыскать только в судебном порядке. Для того, чтобы требовать компенсации - нужны основания.

Здесь однозначно можно направить в Роспотребнадзор жалобу на обман потребителя. Компенсацию требовать я бы поостерегся. Но, если вы настроены решительно - направляете письменную претензию с требованием о выплате неустойки за некачественную диагностику и обман потребителя, и компенсации морального вреда. В случае отказа - в суд.

Размер неустойки определяется Вами самостоятельно, с учетом ст. 23 ЗоЗПП. Компенсация морального вреда взыскивается судом в минимальных размерах - не более 2000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 15:49