Как нотариус рассчитывает стоимость услуг при заверении договора купли-продажи квартиры на основе кадастровой стоимости?
Скажите пожалуйста при заверении договора купли-продажи квартиры нотариус рассчитывает стоимость своих услуг исходя из кадастровой стоимости квартиры?
Да, рассчитывает.
Статья 21.1 Основ законодательства РФ о нотариате. При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.
К тому же Нотариус, как правило готовит проект договора, а не только его удостоверяет, в противном случае он не в праве взыскивать за услуги правового и технического характера.