LSN Messenger
Гродно, 28.01.2017, 19:25

Не получила единовременную выплату пенсии в 5000 рублей - кому обратиться?

Вопрос №12069176 из г. Гродно
опубликован 28.01.2017, 19:25
Я задавала вопрос о единовремеменной выплате пенсии в 5000 руб мне юристы ответели положительно но сегодня уже 28 января и я ее не получила Куда мне обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выплачивать единовременное пособие в 5000 тысяч рублей вместо индексации пенсий на процент инфляции в 2016 году, будет пенсионный фонд, в соответствии с теми данными, которыми он располагает. Если положенная выплата не была получена, то необходимо обращаться в свой территориальный пенсионный фонд. Выплату обещают произвести в январе 2017 года вместе с январской пенсией. Выплату получат работающие пенсионеры, военные и те молодые пенсионеры, кто оформил пенсию в конце 2016 года и успел получить ее хотя бы один раз. Не получат выплату в 5000 рублей пенсионеры, проживающие в Белоруссии, Приднестровье и в других странах.

28.01.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Людмила

Каким образом Вы получаете пенсию? На территории России на банковскую карту?

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. С этим вопросом Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд которое вам начисляют пенсию. Всего хорошего приятного вечера.

28.01.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я гражданка россии проживаю много лет в белоруси получаю российскую пенсию единавременную выплату размером в 5000 рублей до сих пор не получила положена-ли она мне? если да то куда обратится?

28.01.2017, 19:51

Людмила, эти выплаты полагаются всем тем, кто живёт в России и получает пенсионные выплаты разного рода из средств ПФР.

Пенсионеры, на постоянной основе проживающие за пределами родного государства,

Невзирая на то, что по решению Конституционного суда такие граждане имеют право на пенсию, заработанную в РФ, привилегия на разовую выплату на них не распространяется. А поскольку они в России не живут и не разделяют с её гражданами тягот санкций и прочих экономических трудностей, то и в дополнительной помощи не нуждаются. Примерно так, видимо, рассудили в Минтруде, поэтому около 288 тысяч пенсионеров, проживающих за рубежом, единоразовой выплаты не получат.

28.01.2017, 20:20