Иркутск, 28.01.2017, 19:27

Покупка квартиры под минно-кредитную ипотеку у продавца с браком в паспорте, но давно разведенного без документов

Вопрос №12069179 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2017, 19:27
Покупаю квартиру под мк,у продовца есть в паспорте брак, но он давно разведен но нет документов, в реестре оформят нам сделку, и квартира тоже на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, что если квартира, в отношении которой была заключена сделка была приобретена во время брака, то она является общим имуществом супругов и распорядиться ею единолично супруг не в праве.

Удачи Вам!

28.01.2017, 19:57

Добрый вечер. Для начала нужно посмотреть когда права собственности была приобретена это с момента расторжения брака либо до расторжения брака после этого уже будет ясно потребуется с согласия бывшей супруги либо нет. Всего хорошего приятного вечера.

28.01.2017, 19:29

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира приобретена в браке то необходимо согласие супруги на продажу. Иначе договор купли продажи может быть в дальнейшем оспорен в судебном порядке.

28.01.2017, 19:29

Здравствуйте. Независимо от срока, прошедшего с момента расторжения брака, если имущество приобреталось в браке-оно является совместно нажитым. И на отчуждение такого имущества требуется согласие супруга (и), пусть даже и бывших.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 19:29

Могу не оформить, если посчитают, что необходимо согласие супруги, вам надо иметь свидетельство о разводе и вообще лучше обратиться в паспортный стол и поставить соотвествующую отметку о расторжении,

28.01.2017, 19:29

Здравствуйте! Если нет сведений о расторжении брака и нет нотариального согласия супруга на продажу недвижимости, то регистрация сделки может быть приостановлена.

28.01.2017, 19:31

Я оформила займ под мк и что дальше может в росреестре одобрят.

28.01.2017, 19:37

Если квартира приобретена в браке, то нужно нотариальное согласие супруга. Тем более, что сведений о расторжении брака не имеется. До того, как подадите заявление в Россреестр. Продавец должен решить проблему с получением согласия.

28.01.2017, 19:41

Росреестр не имеет права одобрять сделку с отчуждением имущества, приобретенного в браке, при отсутствии нотариального согласия супруга (и).

28.01.2017, 19:43

Квартира была после расторжения бракп.

28.01.2017, 19:55

Квартира была после расторжения бракп.

- Если квартира приобреталась после расторжения брака, то согласия супруга (и) не требуется.

28.01.2017, 19:58

Квартира была после расторжения бракп.
А как Росреестр должен узнать, что брак расторгнут, если в паспорте продавца об этом не отметки. Пока не будет свидетельства о расторжении брака, значит квартира приобретена в браке.

28.01.2017, 19:58

Татьяна

если квартира приобретена после расторжения брака, то согласие бывшего супруга на распоряжение квартирой - не нужно.

28.01.2017, 20:07