Законность закрытого клуба по интересам с общими расходами
Добрый вечер. Если получаете доход от такой деятельности, то нужно ее регистрировать в установленном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При ведении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица к вам могут быть применены меры ответственности:
- ответственность по статье 14.1. КоАП (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации)
- ответственность по ст. 171 Уголовного кодекса (Незаконное предпринимательство)
- ответственность по ст. 122 Налогового кодекса (Неуплата сумм налога (сбора, страховых взносов))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте.
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)
Для занятия предпринимательской деятельности нужно регистрироваться.
--- Здравствуйте, проблемы с законом всегда могут быть. И не факт что вы там курите кальян и пьёте чай, его и дома можно пить. Удачи Вам и всего хорошего.
Нет, не могут быть, потому как вы там не занимаетесь реализацией каких то товаров, алкоголя или табака, а все употребляете свое.
Если исходить из представленной Вами информации, то никаких проблем с законом у Вас быть не должно. Главное не нарушать закон)
Мы не занимаемся предпринимательской деятельностью, просто собираемся с друзьями.
--- Здравствуйте, а о предпринимательской деятельности вообще речь не шла, главное чтобы иной противоправной деятельности не было. Удачи Вам и всего хорошего.
Доброго времени суток. Пока ОМОНа не увидите, проблем не будет. Если нет ничего противозаконного (игра в карты, рулетку и т.д.), то ничего не будет.
Ну если не занимаетесь предпринимательской деятельностью, а просто посиделки с друзьями, то конечно не нужно регистрировать!