LSN Messenger
Вологда, 28.01.2017, 21:37

Законность закрытого клуба по интересам с общими расходами

Вопрос №12069603 из г. Вологда
опубликован 28.01.2017, 21:37
У меня уже есть закрытый клуб по интересам. Вход по домофону, у каждого человека есть клубная карта. Курим кальян, пьем чай. Снимаем помещение, которое сделано под коммерческую деятельности. На расходники просто скидываемся всеми участниками клуба. Могут ли быть проблемы с законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если получаете доход от такой деятельности, то нужно ее регистрировать в установленном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При ведении предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица к вам могут быть применены меры ответственности:

- ответственность по статье 14.1. КоАП (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации)

- ответственность по ст. 171 Уголовного кодекса (Незаконное предпринимательство)

- ответственность по ст. 122 Налогового кодекса (Неуплата сумм налога (сбора, страховых взносов))

28.01.2017, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Для занятия предпринимательской деятельности нужно регистрироваться.

28.01.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

--- Здравствуйте, проблемы с законом всегда могут быть. И не факт что вы там курите кальян и пьёте чай, его и дома можно пить. Удачи Вам и всего хорошего.

28.01.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, не могут быть, потому как вы там не занимаетесь реализацией каких то товаров, алкоголя или табака, а все употребляете свое.

28.01.2017, 21:45

Если исходить из представленной Вами информации, то никаких проблем с законом у Вас быть не должно. Главное не нарушать закон)

28.01.2017, 21:49

Мы не занимаемся предпринимательской деятельностью, просто собираемся с друзьями.

28.01.2017, 21:43

--- Здравствуйте, а о предпринимательской деятельности вообще речь не шла, главное чтобы иной противоправной деятельности не было. Удачи Вам и всего хорошего.

28.01.2017, 21:45

Доброго времени суток. Пока ОМОНа не увидите, проблем не будет. Если нет ничего противозаконного (игра в карты, рулетку и т.д.), то ничего не будет.

28.01.2017, 21:54

Ну если не занимаетесь предпринимательской деятельностью, а просто посиделки с друзьями, то конечно не нужно регистрировать!

28.01.2017, 21:56