Астрахань, 28.01.2017, 22:55

Газовая компания требует оплату за опломбировку газового счётчика, несмотря на обещание бесплатной установки в прошлом году. Как разобраться с этой ситуацией?

Вопрос №12069745 из г. Астрахань
опубликован 28.01.2017, 22:55
В феврале прошлого года был установлен газовый счётчик, представитель газовой службы сказал, что весной его (счётчик) опломбируют. Однако газовики этого не сделали до сих пор, а с ноября прошлого года установка пломбы стала платной и теперь с меня требуют плату за опломбировку. Это мошенничество со стороны газовой компании? Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗА установку пломбы на счетчик плата не взымается, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. (Постановление правительства РФ №354 от 06.05 2011 г. пункты 81.9, 81.14).

В данном случае Вас вводят в заблуждение - пишите заявление в прокуратуру.

29.01.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Напишите жалобу прокуратуру Пускай пройдут проверку по данному заявлению. Всего хорошего приятного вечера вам.

28.01.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А, будьте так любезны, скажите, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. к которому Вы меня отсылаете, не противоречит Постановлению Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г. (оно указано в бланке заявления газовой компании на установку пломбы) в части моего вопроса?

30.01.2017, 13:12

Здравствуйте. Не противоречит, если Вы обращались с заявлением на опломбировку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.01.2017, 13:20

ещё одно уточнение: в феврале прошлого года мне установили новый счётчик взамен старого, срок эксплуатации которого истёк. Должна я платить за установку пломбы на этот счётчик газа? Спасибо.

05.02.2017, 20:00

Платить за опломбировку нового счетчика не должны.

Поставщик газа обязан осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом. Пункт 22 ПП РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

05.02.2017, 20:24

Здравствуйте.

в феврале прошлого года мне установили новый счётчик взамен старого, срок эксплуатации которого истёк.

- Учитывая то, что срок действия счетчика истек, и поэтому произошла замена счетчика, то есть, опломбировка повторная - ВЫ обязаны платить за новую опломбировку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.02.2017, 20:51