Самара, 28.01.2017, 22:23

Возможно ли привлечение учредителя к ответственности после продажи организации при обнаружении налоговых нарушений?

Вопрос №12069747 из г. Самара
опубликован 28.01.2017, 22:23
Я учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью. Планировал закрыть свою организацию, но один из партнеров предложил мне что бы я ему продал ее. Вопрос: В случае, если в дальнейшем будет произведена выездная камеральная проверка данной организации (которую я продам одному из партнеров) и будут выявлены к примеру недоимка налогов в бюджет, либо другие претензии со стороны налоговой, за период времени в котором я еще был учредителем, (до продажи), возможно ли в рамках закона привлечь к ответственности меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если выявится нарушения в таком случае вас Могут привлечь к ответственности если это будут за периоды которые вы работали. Всего хорошего приятного вечера.

28.01.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если выявится нарушение, то в таком случае Вас могут привлечь к ответственности, если это будут за периоды, которые вы работали.

28.01.2017, 23:54

Олеся Владимировна, я Вас правильно понял, что новый учредитель не несет ответственности к претензиям налоговой за период времени в котором учредителем организации был я. А меня в таком случае могут запросить к ответственности как физическое лицо? Вы меня правильно поймите, я не к тому, что бы сознательно переложить ответственность на кого угодно и "слиться с темы". Партнер который хочет купить у меня организацию не сторонний человек, а мой сотрудник (зам. по коммерческим вопросам), организация ориентированна на обнал или какие нибудь другие серые противозаконные действия. Дело в том, что я имею опыт камеральных проверок по данной (моей) организации, и "сыт по горло" неадэкватикой сотрудников налоговой службы. Если в кратце, они во всем стремятся насчитать недоимку в бюджет и обозначить мнимые сделки, даже когда все первичные документы предоставленны и конечный потребитель подтверждает приемку продукции. Даже если их действия подводят под явное банкротство организации. По этому я хочу уточнить, в каком виде они (налоговики) могут начать меня беспокоить, если в какойто перспективе времени вздумают в очередной раз прокамералить по отчетному периоду, в котором я еще был учредителем?

28.01.2017, 23:11

Доброй ночи. Вы работали в какой период, то Вы и отвечаете. Другого не дано. Хорошо, что обратились на сайт. Удачи. И всего Доброго.

28.01.2017, 23:14

Здравствуйте. Ответственность по недоимкам и иным бюджетным платежам несет организация, а не ее директор или учредитель, так что с момента продажи это все не Ваша проблема. Вашей проблемой могут стать штрафы за несданную вовремя отчетность, если привлекать к ответственности будут исполнительный орган, а не само общество. Или если будет возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. А все долги, недоимки и прочее - это текущая хозяйственная деятельность общества, и это проблема общества, а не директора.

28.01.2017, 23:14

Ответственность за ваши периоды будете нести непосредственно вы, могут через время вас побеспокоить когда нарушения будут выявлены.

28.01.2017, 23:27