Как исключить себя из учредителей организации, в которой уже не участвую?
В соответствии с законом «О некоммерческих организациях» и законом «Об общественных объединениях» учредитель некоммерческой организации не может быть исключен из учредителей, поскольку в вашем случае учредительство не подразумевает участия или управления в делах
То есть учредителем для категории «Общественные организации» является то лицо, которое создало (учредило) общественную организацию.
В Вашем случае учредитель не имеет каких-либо имущественных или неимущественных прав, не может вмешиваться хозяйственную деятельность или управление. Не смотря на то, что уволившийся учредитель присутствует в выписке из ЕГЮЛ.
Поэтому ничего предпринять в отношении уволившегося учредителя в соответствии с законодательством нельзя. Законом не предусмотрен выход учредителя из состава учредителей общественных организации
Обращайтесь в суд к организации согласно ст.
Напишите письменное заявление на имя данной организации.
Заявление может подать только директор ООО. Обращайтесь письменно к нему. Не получается, значит исковое в суд о понуждении в совершении необходимых действий исключить Вас из ЕГРЮЛ первой организации. Привлеките налоговую инспекцию в качестве третьего лица.
Самый действенный и относительно быстрый способ, обращение с заявлением в суд об исключении вас из учредителей. это займёт примерно 6 месяцев.