Как возместить моральный вред после оправдания в уголовном деле по ст. 116 УК в 2015 году?
Скажите пожалуйста.
Если гражданин в 2015 году подвергся уголовному преследованию по ст 116 УК и был полностью оправдан. Имеет ли он право подать на заявителя в суд на возмещение морального вреда (может еще на что-то), и какую сумму целесообразно указать? Благодарю за ответы.
Здравствуйте, вы имеете право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ. Сумму вы должны определить сами.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер. Если вы были оправданы в таком случае выстраивает искать компенсации материального и морального вреда сумма указывается любая. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте! Данный гражданин имеет право на реабилитацию Сумма зависит от морального вреда, от упущенной выгоды в связи с привлечением к уголовной ответственности и много еще от чего, в том числе расходы на адвоката. Просить может любую сумму, закон не ограничивает реабилитированного в этом. Заявление подается в суд, вынесший приговор!