Разные варианты развития событий при проведении судебной кадастровой экспертизы и возможные пути решения проблемы неподконтрольности и непроверяемости.

Вопрос №12069804 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 22:47
Кто опишет разные варианты развития событий при проведении судебной кадастровой экспертизы. У меня в основу решения легла абсолютно безграмотная кадастровая экспертиза. Несмотря на ходатайство о дополнительной экспертизе, суд ее не назначил. Рецензию с указанием на ошибки отказались принять в первой инстанции и в апелляции. Неграмотная экспертиза оказалась непроверяема и неподконтрольна. Обращение на сайт Президента не ставило целью обратиться НЕ ПО АДРЕСУ. Обжаловать продолжу в Кассации. Из приемной прислали, что ОБОЗНАЧЕННУЮ ПРОБЛЕМУ НЕПОДКОНТРОЛЬНОСТИ КАДАСТРОВЫХ ЭКСПЕРТИЗ переслали в МинЭкономРазвития. Хотел зафиксировать ошибки и обратиться "по вновь открывшимся"...Никто не хочет, поскольку решение суда "неприкасаемо"... Люди! А как же быть, если изначально "экспертиза - лажа" и легла в основу решения? С одной стороны - нельзя, НО ВСЁ же как-то НАДО? Что делать? Какие мысли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание Вашего вопроса не позволяет встать на Вашу сторону либо суда.

По общему правилу, суд для обосновании своей позиции вообще может не учесть заключение экспертизы. Если хотите подробного ответа, то объясните детальнее суть спора или просто скиньте ссылку на решения судов.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 86 ГПК РФ

Статья 86. Заключение эксперта

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

28.01.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Участок разделили и поставили на учет. Некоторые ответчики не захотели регистрировать раздел. Проплатили такую экспертизу, которая "делимый!участо в ФГБУ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА НА УЧё!ТЕ. назвала неделимым

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как же быть, если изначально "экспертиза - лажа" и легла в основу решения?

Только решение обжаловать по вышестоящим инстанциям. Или искать новые основания для нового иска.

28.01.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам над в касационной жалобе ссылаться на существенные нарушения норм процессуального права в процессе доказывания, то что вашу рецензию не приняли и не назначили повторную экспертизу.

28.01.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей, добрый вечер!

В данной ситуации вам необходимо дождаться кассации, либо подавать встречный иск и обжаловать через него решение суда. Лучше всего обратиться к специалистам в этой области, которые изучив материалы вашего дела, смогут вам помочь в решении вашего вопроса.

28.01.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Встречный иск к самому себе ? Я истец

Здравствуйте! Во внесудебном порядке возможность пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьей 24.18 Закона об оценке и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263

При рассмотрении заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, комиссия исследует представленные на рассмотрение документы на предмет подтверждения ими недостоверности указанных сведений.

Вы можете обратиться в территориальное отделения Росреестра за уточнением по Вашему вопросу.

28.01.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Речь шла по разделу 11.5

Делимый участок делится и маленькие участки под отдельными строениями ставятся на учёт в КАДАСТРЕ. Далее требуется регистрация расторжения. На нее все не идут, а потом начинают не желать уже состоявшегося раздела.

Экспертиз признает НЕДЕЛИМОСТЬ УЧАСТКА (по заказу заинтересованных лиц и при помощи идиота эксперта) Поскольку ответчиков больше чем истцов, суд встаёт на сторону неделимости... Судья не понимает, что в КАДАСТРЕ неделимый участок не прошёл бы ПОСТАНОВКУ НА кадастровый учёт с присвоением номера.

ГДЕ установить ИСТИНУ в понятии "ДЕЛИМОСТЬ" ? Важнее кадастровый учёт или липовая экспертиза? Вот здесь-то и проблема! Судья ссылается на экспертизу, и она ложится в решение. Там ошибка на ошибке! А она легла вместе с судьёй под заинтересованных ответчиков. Кто еще знает, как развалить экспертизу?

28.01.2017, 23:52

Добрый день, уважаемый Сергей

Попросите провести повторную экспертизу, независимую экспертизу сделайте

Удачи Вам и вашим близким!

29.01.2017, 00:57

Самое интересное, что ответчиками в суде не заявлен встречный иск о снятии с учёта уже поставленных сформированных участков.

Образовалась коллизия участок неделимый, но разделен и вновь сформированные участки стоят на учёте...У кого какая практика по делам со схожими обстоятельствами? Спасибо.

28.01.2017, 23:59

Практика не Вашей стороне

ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

""1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

""2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

""3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

""4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

""5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

""6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

""7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

29.01.2017, 00:02

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!

12.01.2024, 17:55