Москва, 28.01.2017, 23:04

Как оформить наследство доли от квартиры, полученное в наследство от матери, через генеральную доверенность и просроченный паспорт?

Вопрос №12069841 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 23:04
Мой отец получил в наследство от своей матери 1/2 от квартиры! Может ли он дать генеральную доверенность или какой-то другой документ, чтобы оформить на меня (дочь) свое наследство? И у него просрочен паспорт (не сменил в положенный свой возрастной срок), можно ли по имеющемся его паспорте оформить документы? Или надо обязательно менять на новый? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Доверенность отец может оформить у нотариуса, но для этого ему потребуется паспорт, а он недействителен. Вывод - начать нужно с оформления паспорта.

По доверенности вы сможете оформить наследство - но на имя отца. После этого можете заключить с отцом договор дарения доли квартиры Вам. Оформить наследство сразу на Ваше имя нельзя, т.к. вы не являетесь наследником бабушки.

28.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, если прошел срок для замены паспорта, то он не является действительным. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.01.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если подошел срок замены паспорта, то нужно его поменять. Иначе ни один нотариус не удостоверит договор дарения или завещание.

28.01.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет он не может дать вам такую доверенность что бы оформить на вас свое наследств и вообще не может этого сделать, он может оформить на себя наследство, а потом вам подарить, но только с действующим паспортом, который надо менять.

28.01.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Паспорт необходимо менять на новый. Он не действительный.

По генаральной доверенности оформит наследство на Вас это как?

Существует нотариальная форма. Потом регистрация в Госреестре. Делайте по Закону, если отец согласен. А может и не надо ни чего оформлять?

28.01.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли он отказаться от наследства в пользу меня? То есть сразу на меня написать 1/2 квартиры?

28.01.2017, 23:09

Он не может отказаться от наследства в Ваше пользу, так как Вы не являетесь наследником, который призывается к наследованию. Ему нужно оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство), а потому он сможет подарить по договору дарения. Главное, сначала паспорт ему сделать.

28.01.2017, 23:12

Сначала он должен сам принять наследство, в вашу пользу отказаться сразу не может. Но начните с замены паспорта, он недействителен.

28.01.2017, 23:17