Интересуют подробности мены и подробности налогообложения.
Интересуют подробности мены и подробности налогообложения. А нас интересуют подробности между кем и кем с доплатой или без с уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Сайт предназначен для кратких консультаций по точным вопросам, для получения подробной консультации Вы можете обратиться лично к интересующему Вас юристу.
Здравствуйте, за интересующими вас подробностями обратитесь к гуглу. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Есть два участка, в собственности менее трех лет. Один ИЖС, другой дачное строительство. Хотим заключить договор мены без доплаты с обеих сторон. Будет ли в этом случае взыматься налог? Можно ли как-то обойти налог, использовоав другие варианты купли-продажи, мены или еще чего-нибудь?
Спасибо.
К договору мены применяются правила купли-продажи, т.е. два объекта сторонами покупаются и продаются.
Если владеете менее трех лет, должны платить НДФЛ с дохода от продажи. При этом применяется имущественный вычет с дохода от продажи жилой и дачной недвижимости в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма в одном налоговом периоде по всем доходам от продажи имущества суммарно), с остальной части дохода - уплата налога. Либо вместо вычета можно уменьшить доход от продажи имущества на расходы, произведенные на приобретение ЭТОГО ЖЕ имущества, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.