Можно ли привлечь к ответственности родителей 10-летнего ребёнка за клевету?
Можно конечно! Для подробного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации. Обратитесь очно к адвокату.
Если родители клевещут на вас, можно их привлечь к административной ответственности в судебном порядке. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.
Если они распространяют клевету, то можно. Но клевету еще нужно доказать, не все так просто.
Нет. Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Ответственность по этой статье наступает по достижению 16 летнего возраста.