Астрахань, 29.01.2017, 10:30

Вопрос - Когда я смогу получить пособие по беременности и родам?

Вопрос №12070833 из г. Астрахань
опубликован 29.01.2017, 10:30
Скоро мне уходить в декрет по беременности и родам и конечно я рассчитываю на пособие, но начальник меня уверяет что пособие я получу только когда рожу ребенка, а не когда я выйду в декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатить должны сразу. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

29.01.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Начальник вводит вас в заблуждение

Начисление по больничному по беременности и родам производится не позднее 10 дней со дня представления больничного листа

А выплата производится в первый следующий после начисления день, установленный для выплаты зарплаты.

29.01.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просто я работаю у ип,скажите этот закон рассчитан на всех без исключения? Или у ип как - то по другому происходят выплаты?

29.01.2017, 11:02

этот закон рассчитан на всех без исключения?

Да, независимо от того где и у кого вы работаете, закон обязаны соблюдать все работодатели.

29.01.2017, 11:05