Братск, 29.01.2017, 10:42

У меня в гаражном обществе постоянно ломают крышу гаража лесовозами. Что мне делать и куда обратиться?

Вопрос №12070879 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2017, 10:42
У меня в гаражном обществе постоянно ломают крышу гаража лесовозоми. Что мне делать и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лесовозы кому то принадлежат. Вам надо зафиксировать все поломки, сфотографировать составить акт, провести оценку причиненного ущерба и обратиться с иском к организации, которая является собственником данных машин или которая выполняет работы связанные с данными лесовозами.

29.01.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, предъявите им претензию, и обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

29.01.2017, 10:44

Доброго времени суток, Юрий.

Если постоянно ломают, значит и курсируют постоянно. Обратитесь к руководству данной организации (желательно сразу с письменной претензией). Факт причинения ущерб тоже стоит зафиксировать (обратитесь к председателю ГСК).

30.01.2017, 17:07

А что делать если нет доказательств?

29.01.2017, 10:55

Но Вы же как то определили что ущерб причинен именно лесовозами. Доказательством могут служить и показания свидетелей. Ваши фото о причиненных повреждениях. Это уже ответчик пусть доказывает что он тут ни при чем.

29.01.2017, 10:57

Юрий, если Вы обнаруживаете. Что гаражу нанесен ущерб так или иначе, приглашайте председателя ГСК и составляйте акт. Можно и свидетелей поискать.

30.01.2017, 17:08

можно ли у вас попросить образец искового заявления и претензии по моему случаю. Заранее благодарен.

30.01.2017, 17:04

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим образцы на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

30.01.2017, 17:06

Добрый день. Данная услуга платная, обратитесь в личную консультацию к любому юристу и Ваш вопрос решат.

Спасибо за обращение.

30.01.2017, 17:09

Претензия пишется в произвольной форме, в ней вы указываете свои претензии и требования. В конце указываете, что при не удовлетворении претензии будете обращаться в суд. Исковое заявление образец можно скачать в интернете, но всегда все индивидуально и лучше конечно обратиться к юристу или адвокату чтобы вам его грамотно составили со ссылками на законодательство.

30.01.2017, 17:09

До искового еще рано, Юрий. Сначала надо составить претензию. Она пишется в произвольной форме (либо - за плату - Вам составит ее любой юрист сайта).

30.01.2017, 17:10