Москва, 29.01.2017, 11:30

Вопрос о возможности получения материальной помощи после смерти первой жены у федерального госслужащего

Вопрос №12071081 из г. Москва
опубликован 29.01.2017, 11:30
Я являюсь федеральным госслужащим. У меня умерла первая жена с которой я в разводе. Женат второй раз. могу ли я получить на работе материальную помощь за смерть первой жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внутренними документами Вашей организации это предусмотрено, то конечно можете. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

29.01.2017, 11:35

Здравствуйте! Да, вы вправе рассчитывать на получение материальной помощи. Вам следует подать письменное заявление о предоставлении помощи на имя руководства.

29.01.2017, 11:32

Здравствуйте! Нет, увы - она юридически не являлась Вашим близким родственником, так как брак между вами был расторгнут, оснований для получения материальной помощи нет никаких.

29.01.2017, 11:34

Здравствуйте! Поскольку на момент смерти Вы не состояли в браке, то соответственно у Вас нет основания для получения материальной помощи.

29.01.2017, 11:34

Если я могу получить матпомощь, то на основании каких нормативных документов?

29.01.2017, 11:43

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

29.01.2017, 11:45

Не можете Вы получить в данном случае материальную помощь. Только если нецелевую (её сумма будет весьма мала), на усмотрение Вашего работодателя. Бывшая супруга - не родственник. Юридически она являлась Вам посторонним человеком. Мат.помощь можно получить (если предусмотрено локальными актами) при смерти родственников.

29.01.2017, 11:54