Возможно ли банку обратиться в полицию по делу о мошенничестве, если за кредит не была произведена оплата более года, и какие последствия это может иметь?
Здравствуйте, Рената! Здесь нет состава преступления. Если Вам и пишут такие письма, то это обычное моральное давление. Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают)
Обратиться может. Но полиция не обязательно будет возбуждать уголвное дело. Банку откажут и предложат рассматривать вопрос в суде.