Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 29.01.2017, 12:51

Как получить разрешение от отца, чтобы с ребенком ехать за границу и возможно остаться жить там?

Вопрос №12071430 из г. Новосибирск
опубликован 29.01.2017, 12:51
Хотела бы ездить с ребенком за границу и возможно остаться жить за границей (Европа, Америка), есть ребенок, отец гражданин Египта, официально не замужем, но в свидетельстве о рождении отец прописан, разрешение отец не дает, живем сейчас с ребенком в РФ, отец не помогает, у ребенка гражданство РФ и есть гражданство Египта. Как в этом случае поступить, чтоб получить разрешение? Ребенку полтора года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Екатерина.

Если ребенок признан отцом и записан на него, то только при согласии отца (даже, если он гр. Египта) это возможно. Либо - лишайте его родительских прав.

29.01.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы официально не устанавливали отцовство, а отец записан в свидетельство о рождении с ваших слов, то вы-мать-одиночка и в отделе ЗАГС вам должны выдать справку формы 25 о том, что сведения об отце внесены с свидетельство о рождении на основании вашего заявления.

29.01.2017, 13:10

Спасибо! А нельзя ли ограничить отца в праве давать разрешения на поездки и проживание за границей? И сколько по времени может занять лишение родительских прав через суд, если нанять адвоката?

29.01.2017, 13:28

Прав можно лишить только если есть серьезные на то основания. В РФ это возможно по ст. 69 СК РФ. Если отец живет в Египте, то обращаться в суд нужно там.

29.01.2017, 13:30

А нельзя ли ограничить отца в праве давать разрешения на поездки и проживание за границей?

Только если лишить отца родительских прав. Занять в итоге может от трех месяцев и больше, от многих нюансов зависит.

29.01.2017, 13:30

Ограничить в праве чисто по поездкам (по разрешениям - не получится), Екатерина. А по лишению - полгода минимум, учитывая, что отец ребенка за рубежом.

29.01.2017, 13:40

А нельзя ли ограничить отца в праве давать разрешения на поездки и проживание за границей?

это право не может быть ограничено. Вопрос решается в судебном порядке.

29.01.2017, 13:47

Спасибо вам за ответы. Могу ли я обратиться в суд по месту регистрации для лишения родительских прав или только в Египте?

29.01.2017, 13:44

Спасибо вам за ответы. Могу ли я обратиться в суд по месту регистрации для лишения родительских прав или только в Египте?

если ребенок маленький, подавайте.

29.01.2017, 13:48

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы имеете такое право

Статья 29 ГПК

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам и всего доброго!

29.01.2017, 13:49

Да, вполне, Екатерина. И, конечно же, лучше это сделать на нашей территории, так как в Египте, наверняка, судьи будут на стороне жителя своей страны.

29.01.2017, 14:08