Правомочны ли требования банка выплаты кредита наследникам при обанкротившейся страховой компании?
Ответьте пожалуйста, если банк явился Страхователем кредита, которого брал муж, наступил страховой случай (муж умер), а страховая компания обанкротилась, банк требует выплачивать кредит наследникам. Правомочны ли их требования? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья! Если СК на стадии банкротства, Вам необходимо сейчас подать заявление в Арбитражный суд области о включении Ваших требований в реестр кредиторов. Еще возможно получите выплату. Рано пока говорить о наследниках умершего.
Ответьте пожалуйста, если банк явился Страхователем кредита, которого брал муж, наступил страховой случай (муж умер), а страховая компания обанкротилась, банк требует выплачивать кредит наследникам. Правомочны ли их требования?
:
нет неправомерны. Пусть подают в суд и стоят в очереди кредиторов СК.
Если наследники приняли наследство, то и долг наследодателя перешел к наследникам. Т.о. требования банка правомочны. В то же время, если страховая компания на стадии банкротства, ничто не мешает Вам подать заявление в Арбитражный суд ПК о включении Ваших требований в реестр кредиторов должника.