Красноярск, 29.01.2017, 13:36

Прописанный в квартире по наследству человек отказывается сдать ключи - как подать в суд и возможна ли уголовная ответственность

Вопрос №12071685 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2017, 13:36
Являясь собственником квартиры по наследству, столкнулась с ситуацией, оказалось что в ней остался ранее прописанный человек, (не является собственником и в доле на приватизацию не был) который сменил замки и не отдает ключи. Планирую подать в суд заявление на его выписку и могу ли привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны подать исковое заявление о признании данного гражданина утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Привлечь не можете, она пока может там проживать, так как зарегистрирован в квартире. Всего доброго.

29.01.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! К уголовной ответственности не можете, к сожалению. Но выселить его и снять с рег. учета по месту жительства - без проблем

Удачи Вам и всего доброго!

29.01.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. К уголовной ответственности никак.

29.01.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Являясь собственником квартиры по наследству, столкнулась с ситуацией, оказалось что в ней остался ранее прописанный человек, (не является собственником и в доле на приватизацию не был) который сменил замки и не отдает ключи. Планирую подать в суд заявление на его выписку и могу ли привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте. К уголовной ответственности привлекать его нет оснований. Если он был прописан там, как член семьи, то выписать его вряд ли получиться, тем более, если он там живет. Максимум, что сможете, это заставить его оплатить задолженность солидарно с Вами.

29.01.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток, Елена.

Вы можете снять данного человека через суд с регистрационного учета.

Уголовной ответственности пока быть не может, пока у него есть регистрация.

29.01.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если этого человека прописали до приватизации, то выписать может его и не получится! Но жить и пользоваться квартирой вы имеете полное право! Коммунальные услуги он тоже обязан оплачивать! Но если он не будет оплачивать и проживать в квартире, то вы его спокойно можете выписать по суду! Обращайтесь!

30.01.2017, 05:53

Тогда задолженность по услугам ЖКХ оплачивать будет он?

29.01.2017, 13:40

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе взыскать с него данную задолженность

Удачи Вам и всего доброго!

29.01.2017, 13:45

Данную задолженность вы можете также взыскать только через суд, так как бремя по содержания жилого дома лежит на собственнике жилого помещения.

29.01.2017, 13:45

Да, через суд можно с него взыскать данную сумму, Елена. Если Вы сами за что-то платите. Обязательно сохраняйте все чеки.

29.01.2017, 14:20

В 2000 году он развелся с моей тетей и никогда не проживал в квартире, но сейчас после ее смерти взломал квартиру и сменил замок, могу ли я в настоящее время проживать некоторое время в квартире, при условии, что я собственник?

29.01.2017, 14:10

Поскольку Вы являетесь собственником, то вправе квартирой пользоваться. Но, если указанный гражданин в ней зарегистрирован, то также вправе проживать, пока судом не будет признан утратившим право пользования.

29.01.2017, 14:19

Да, ВЫ такое право имеете. Вы собственник и потому можете пользоваться имуществом по своему усмотрению. Только и человек прописанный тоже имеет право пользования до вступления в законную силу решения суда об обратном.

29.01.2017, 14:20

Елена, это Ваша квартира, Вы даже можете ее продать или подарить, никого не спрашивая (и даже не снимая человека с регучета). Тем более - Вы можете там жить, кого угодно приводить, кого угодно регистрировать.

Вы - полноправная хозяйка.

29.01.2017, 14:22