LSN Messenger
Москва, 29.01.2017, 14:10

Жизнь пенсионерки с дисциркуляторной энцефалопатией 2 степени - как получить помощь и справиться в быту

Вопрос №12071791 из г. Москва
опубликован 29.01.2017, 14:10
Я пенсионерка - 2 года уже на лечении - дисциркуляторная энцепалофатия 2 степени. Кратко: поражены доли мозга, отвечающие за действия - плохо говорю, руки плохо работают и с трудом хожу. Врач говорит - пока 2 степень, что соответствует 2 группе инвалидности. Но инвалидность не оформляла, т.к. есть уже пенсия - да и сопровождать меня на ВТЭК некому. Живу одна - мужа нет, детей нет. Живу в коммуналке коридорного типа - сейчас у родни - пока меня немного подлечили. Но теперь в мае нужно вернуться в свою коммуналку - до кухни и туалета - 300 метров - со страхом думаю - как выжить одной. Сиделку нанять проблемно - на 10 т. пенсии не разгонишься. Стою на очереди с 2002 года. Какие у меня шансы получить хоть что-то отдельное? Я могу себя обслужить пока-что но в пределах квартиры. На улицу уже практически не выхожу - для меня без сопровождения опасно. Может есть какие-то варианты - я не знаю куда бежать и что делать? Посоветуйте-не описываю все ньюансы. Позвонить тоже пока не могу - не нахожусь сейчас в Москве. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы социальной защиты населения в своем районе. Принесите им диагноз. Возможно они выделят Вам сиделку, других льгот не предусмотрено.

29.01.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обратитесь в прокуратуру на предмет длительного непредоставления вам отдельного помещения в порядке очереди и озаботьтесь оформлением инвалидности если у вас есть для этого медицинские показания итак как за инвалидность вам доплата к пенсиии будет да и с жильем проще.

29.01.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приедите в Москву - обратитесь в отдел социального обслуживания Вашего района, ничего отдельного конечно не дадут, но соц. работника могут выделить в помощь по хозяйству. Инвалидность - оформляйте обязательно. Для получения внеочередного отдельного жилья у Вас оснований нет. Да, и туалет за 300 метров это уже будет в соседнем доме, если не через дом.

29.01.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Вы в курсе программ предлагаемых конкретно Москвой очередникам?

Спасибо за ответы - но ньюансы по жилью есть именно в Москве - так как Москва принимает ежегодно законодательные акты применительно к Москве. А потом есть много программ предоставления жилья - именно об этом и был мой вопрос: бездотационное жилье и т.п. Возможно я чего-то не знаю - варианты на такой случай. Про органы соцзащиты и прокуратуру писать не надо. Соцзащита - на данный момент - что? принести мне продукты на мои же деньги? Это не решение, а оформлять их целая процедура! Уже звонила им. Оформлять инвалидность тоже не имело смысла - у нас платится одна пенсия - либо по старости, либо инвалидность. Я хотела узнать - чтобы мне дали толчок и я раскручивалась в каком-то направлении - варианты по переселению или что-то такое в этом роде - есть жилье с договором на 5 лет. Сейчас просто много нового о чем я не могу знать. А вы меня в соцзащиту отправили... Я хоть и не двигаюсь как спринтер, но мозг пока еще работает. Мне надо конкретный вариант решения - хотя бы намек - я потом сама дальше буду что-то пробивать в меру своих возможностей.

29.01.2017, 14:57

Мне надо конкретный вариант решения - хотя бы намек - я потом сама дальше буду что-то пробивать в меру своих возможностей.

Вам порекомендовали разобраться с очерёдностью предоставления Вам благоустроенного жилья по ДСН. Этим и нужно заниматься.

"Жильё сроком на 5 лет" - это жилое помещение из жилищного фонда социального использования. Тоже в уполномоченный орган местного самоуправления нужно обращаться. Заодно и очередь свою на ЖП по ДСН узнаете. Удачи!

29.01.2017, 15:14

Вы, имеете комнату, проживаете в ней одна - метража и жилого и общего у Вас предостаточно и оснований для получения отдельного жилья у Вас нет. По инвалидности - одиноко проживающим идут субсидии на коммунальные платежи, плюс доплата на лекарства. Если для Вас это не интересно - Ваше право.

29.01.2017, 15:56

Мы можем здесь развивать риторику до бесконечности! Юридические знания по жилью общего характера не катят - Москва со своим ЖК! Хочу увидеть мнение профессионала по Москве! Это мегаполис и здесь свои указы!

29.01.2017, 15:43

Статусность москвичей общеизвестна не только в России. На сайте есть юристы из Москвы можете обратится к ним, на сайте адвокатской палаты вашего города тоже есть список адвокатов выберите запишитесь на прием и оплатив консультацию получите ответ на интересующий вас вопрос. Удачи и всего наилучшего.

29.01.2017, 15:55

Да. На региональном уровне также принимаются нормы жилищного законодательства. Хотите результата - ищите юриста на месте, а не бесплатных советов в формате "онлайн-консультации". Всего доброго.

29.01.2017, 15:55