Мировой суд отменяет судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и госпошлине - Как требовать возврат суммы и в какой срок?

Вопрос №12071965 из г. Сальск
опубликован 29.01.2017, 14:36
Мировой суд определил отменить судебный приказ о взыскании задолженности по налогам и госпошлины. Налоговая до сих пор не вернула сумму госпошлины, снятую со счета карты сбербанка. Приставы дали распечаку, что не они снимали, а налоговая. Налоговая тоже отказывается. Что делать в такой ситуации и в какой срок можно требовать сумму с налоговой с даты постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете повторно обратиться с просьбой об удовлетворении требовании о взыскании гос. пошлины.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

29.01.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Ст. 10 закона "О прокуратуре"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.01.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Для начсала напишите письменные запросы приставам и налоговой приложив копии решения - далее дождитесь ответов, если ничего вразумительного не произойдет придется обращаться в суд с иском.

29.01.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А в какой срок можно обращаться со дня постановления, в течении 3-х?

29.01.2017, 15:09

Такой срок законом не определен: если судебный акт вступил в законную силу то он уже обязателен для исполнения - исполнительное же производство ограничено двухмесячным сроком, т.е. в это время должны исполнить.

29.01.2017, 15:11

А в какой срок можно обращаться со дня постановления, в течении 3-х?

Взыскивайте с налоговой инспекции. В течении трех лет со дня когда стало известно о нарушенном праве.

29.01.2017, 15:13

Согласно ст. 333.40 НК РФ Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

29.01.2017, 15:23