Налог на наследование при наследовании от неродственника - нужно ли платить 13% с дохода физического лица?
По завещанию я вступаю в права наследства на имущество человека, который не является мне родственником. Нужно ли мне платить 13% с дохода физ. лица после получения свидетельства о праве наследования по завещанию, если умерший человек мне не родственник?
Здравствуйте! Не нужно платить. Согласно ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Людмила
нет, не нужно, налог по наследству отменен, платите только госпошлину и оплачиваете услуги нотариуса - более ничего.
По завещанию я вступаю в права наследства на имущество человека, который не является мне родственником. Нужно ли мне платить 13% с дохода физ. лица после получения свидетельства о праве наследования по завещанию, если умерший человек мне не родственник?Да. Вы получили доход. Нужно заплатить НДФЛ.
Налог с имущества полученного в порядке наследования вы обязаны заплатить в размере определенном нк рф и представив декларацию в налоговый орган.