Кто может помочь с арендой озера? Оформить все нужные документы и сколько это будет стоить.

Лучший ответ

Согласно ст.11 Водного кодекса РФ На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

ГАРАНТ:

См. Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 844

1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 октября 2013 г. N 282-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 11 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) сброса сточных, в том числе дренажных, вод;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ в пункт 3 части 2 статьи 11 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 246-ФЗ в пункт 4 части 2 статьи 11 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 июля 2008 г. N 118-ФЗ пункт 5 части 2 статьи 11 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;

6) разведки и добычи полезных ископаемых;

7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;

8) подъема затонувших судов;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в пункт 9 части 2 статьи 11 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9) сплава древесины в плотах и с применением кошелей;

10) забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);

11) организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов;

Основанием для предоставления является договор водопользования. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.

Жму руку, спасибо!

ВАЖНО: для какой цели Вы намерены арендовать озеро.

И какой у Вас статус - юридическое или частное лицо.

Остальная информация - индивидуально.

То что нужно. Спасибо!