Какую квартиру мы должны получить при расселении: равноценную по площади или по нормам?
Наш дом подлежит сносу. Квартира муниципальная, общая площадь 70 кв. м, 3 комнаты. Прописаны 3 человека: я, взрослая дочь и её малолетний сын. Какую квартиру мы должны получить при расселении: равноценную по площади или по нормам? Спасибо.
Уважаемая Татьяна!
Требования к предоставляемому в связи с выселением по указанному основанию жилому помещению определены в ст.89 ЖК РФ.
В соответствие с указанной статьей предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом Ва обязаны предоставить квартиру равнозначную занимаемой Вами.