Действительно ли педагогам засчитывают декретный отпуск в льготный стаж, если у них в последующем была нагрузка больше ставки?
Здравствуйте, Людмила. Отпуск по уходу за ребенком включается в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, только в случае, если отпуск начался до 6 октября 1992 года.
Педагогам стаж льготный рассчитывается с учетом времени нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами так как это период временной нетрудоспособности и он подлежит включению в льготный стаж. Отказ пф рф обжалуйте в суд.