Иркутск, 29.01.2017, 15:34

Заголовок - Судебный иск против подрядчика, несоблюдающего условия договора о сдаче объекта по срокам

Вопрос №12072142 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2017, 15:34
У меня вопрос, я буду судиться со своим подрядчиком, который просрочил дату сдачи объекта, в связи с чем все и произошло. Мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу данного дела на основе нижеприведенной выписки из претензии, которую я выслал подрядчику. Очень буду благодарен информации! Спасибо! ПРЕТЕНЗИЯ 14 августа 2015 года между мною «Заказчиком» и «Подрядчиком» был заключен договор подряда № 11-02/08/-2015 по условиям которого «Подрядчик» обязался в соответствии с п. 2.1 Договора подряда № 11-02/08/-2015 «Подрядчик» обязуется полностью завершить строительство и сдать готовый объект «Заказчику» в течение 30 дней, а именно выполнить строительство дома по индивидуальному проекту № 102/-08-2015, на участке «Заказчика», расположенному по адресу: ... Но т.к. дата окончания работ в договоре подряда № 11-02/08/-2015 не определена, считать началом строительства дату заключения договора 14 августа 2015 года. В соответствии с п. 2.1 Договора подряда № 11-02/08/-2015 стоимость работ по Договору составляет 467 562 руб. (Четыреста шестьдесят семь тысяч пятьсот шестьдесят два рублей). До настоящего момента времени обязательства «Подрядчиком» не выполнены и в соответствии с п. 10.2 за несвоевременное окончание строительство объекта по вине «Подрядчика» он уплачивает «Заказчику» пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования утвержденной ЦБ РФ на момент возникновения задержки на каждый день просрочки. «Подрядчик» отказался выполнять условия п. 9.1 Договора подряда № 11-02/08/-2015, который устанавливает своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ и в период эксплуатации объекта. Возведение стен выполнено с нарушением технологии по составу данного «Домокомплекта», что привело к потере теплоизоляционных свойств объекта строительства. В связи с отказом «Подрядчика» устранять данные недостатки за свой счет договорные условия по объекту капитального строительства не исполнены и не завершены договор подряда № 11-02/08/-2015 вынужден расторгнуть в одностороннем порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 309, 310, 330, 435, 474-476, 711-724, 728 ГК РФ; нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"; ТРЕБУЮ: 1. Вернуть новый «Домокомплект» в сохранности и целостности в том же месте, качестве и количестве по счету № 0000007 от 14.08.2015 г. стоимостью 342 300 руб., (квитанция на оплату заявки от 03.08.2015 г. № 102/-08-2015). 2. Выплатить мне, согласно договору подряда № 11-02/08/-2015 и Закону о защите прав потребителей, штраф в размере 50% от стоимости испорченного «Домокомплекта», а также от стоимости невыполненного Договора подряда № 11-02/08/-2015, т.е. от суммы 809862 руб. в размере 404931 руб. (четыреста четыре тысячи девятьсот тридцать один рубль). 3. Возместить мне денежную сумму в размере 750 000 руб. (семьсот пятьдесят тысяч рублей) за причиненный материальный вред, выраженный в получении 3 (трех) кредитных обязательств (договоров займа) перед банковскими организациями. 4. Возместить мне денежной сумму в размере 500 000 (пятьсот тысяч рублей) за нанесенный моральный вред и нравственные страдания моей семьи. 5. Возместить 45 000 руб. (сорок пять тысяч рублей) перечисленные на банковскую карту Кузнецову Игорю Владимировичу. 6. Неустойка от денежной суммы в размере 467 562 руб. составляет 74 229,36 руб. Кроме этого уведомляю вас о том, что в случае неудовлетворения вышеуказанных мною требований я буду вынужден обратиться в Арбитражный суд Иркутской области, при этом суд взыщет с «Подрядчика» в пользу «Заказчика» расходы на юридические услуги, затраты на государственную пошлину, проценты за пользование чужими денежными средствами и иные материальные издержки. Срок рассмотрения настоящей претензии 10 дней с момента получения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем будете доказывать что обращались для устранения недостатков? Где отказ от приемки объекта? Есть документы по этим обстоятельствам? Письменно обращались?

29.01.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вы, обе стороны юридические лица? Если да, то Закон "О защите прав потребителей" на ваш спор распространяться не будет. Если же вы физические лица, либо подрядчик - юр.лицо, вы-физическое, то дело будет подсудно районному суду, а не арбитражному. Также, если вы - юридические лица, то компенсация морального вреда не подлежит ко взысканию.

30.01.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Письменного ничего нет, только в претензии. По реакции на нее и ответ его будет. Так же? А как объект принять, если только стены стоят.

30.01.2017, 07:43

Зактировать бы отсутствие выполненных работ нужно, а также предложить устранить недостатки согласно срокам в договоре указанным.

30.01.2017, 07:45

Здравствуйте.

Направляйте письменное извещение подрядчику о вызове представителя для составления двухстороннего акта.

Если не приедет, то составите своей комиссией акт, вот он и будет для суда доказательством.

30.01.2017, 07:47

Сроки сдачи объекта кончились в 2015 году в сентябре. И еще вопрос, - договор на строительство был с рассрочкой оплаты, т.е. в кредит. Оплата после сдачи объекта. Возможно ли сумму данную использовать для расчета штрафа?

30.01.2017, 09:47

Конечно можете использовать сумму договора в качестве базы для расчета штрафных санкций, если это указано у вас в договоре (формулировки "от стоимости работ" и т.д.)

30.01.2017, 09:55