Заголовок - Судебный иск против подрядчика, несоблюдающего условия договора о сдаче объекта по срокам

У меня вопрос, я буду судиться со своим подрядчиком, который просрочил дату сдачи объекта, в связи с чем все и произошло. Мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу данного дела на основе нижеприведенной выписки из претензии, которую я выслал подрядчику. Очень буду благодарен информации! Спасибо! ПРЕТЕНЗИЯ 14 августа 2015 года между мною «Заказчиком» и «Подрядчиком» был заключен договор подряда № 11-02/08/-2015 по условиям которого «Подрядчик» обязался в соответствии с п. 2.1 Договора подряда № 11-02/08/-2015 «Подрядчик» обязуется полностью завершить строительство и сдать готовый объект «Заказчику» в течение 30 дней, а именно выполнить строительство дома по индивидуальному проекту № 102/-08-2015, на участке «Заказчика», расположенному по адресу: ... Но т.к. дата окончания работ в договоре подряда № 11-02/08/-2015 не определена, считать началом строительства дату заключения договора 14 августа 2015 года. В соответствии с п. 2.1 Договора подряда № 11-02/08/-2015 стоимость работ по Договору составляет 467 562 руб. (Четыреста шестьдесят семь тысяч пятьсот шестьдесят два рублей). До настоящего момента времени обязательства «Подрядчиком» не выполнены и в соответствии с п. 10.2 за несвоевременное окончание строительство объекта по вине «Подрядчика» он уплачивает «Заказчику» пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования утвержденной ЦБ РФ на момент возникновения задержки на каждый день просрочки. «Подрядчик» отказался выполнять условия п. 9.1 Договора подряда № 11-02/08/-2015, который устанавливает своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ и в период эксплуатации объекта. Возведение стен выполнено с нарушением технологии по составу данного «Домокомплекта», что привело к потере теплоизоляционных свойств объекта строительства. В связи с отказом «Подрядчика» устранять данные недостатки за свой счет договорные условия по объекту капитального строительства не исполнены и не завершены договор подряда № 11-02/08/-2015 вынужден расторгнуть в одностороннем порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 309, 310, 330, 435, 474-476, 711-724, 728 ГК РФ; нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"; ТРЕБУЮ: 1. Вернуть новый «Домокомплект» в сохранности и целостности в том же месте, качестве и количестве по счету № 0000007 от 14.08.2015 г. стоимостью 342 300 руб., (квитанция на оплату заявки от 03.08.2015 г. № 102/-08-2015). 2. Выплатить мне, согласно договору подряда № 11-02/08/-2015 и Закону о защите прав потребителей, штраф в размере 50% от стоимости испорченного «Домокомплекта», а также от стоимости невыполненного Договора подряда № 11-02/08/-2015, т.е. от суммы 809862 руб. в размере 404931 руб. (четыреста четыре тысячи девятьсот тридцать один рубль). 3. Возместить мне денежную сумму в размере 750 000 руб. (семьсот пятьдесят тысяч рублей) за причиненный материальный вред, выраженный в получении 3 (трех) кредитных обязательств (договоров займа) перед банковскими организациями. 4. Возместить мне денежной сумму в размере 500 000 (пятьсот тысяч рублей) за нанесенный моральный вред и нравственные страдания моей семьи. 5. Возместить 45 000 руб. (сорок пять тысяч рублей) перечисленные на банковскую карту Кузнецову Игорю Владимировичу. 6. Неустойка от денежной суммы в размере 467 562 руб. составляет 74 229,36 руб. Кроме этого уведомляю вас о том, что в случае неудовлетворения вышеуказанных мною требований я буду вынужден обратиться в Арбитражный суд Иркутской области, при этом суд взыщет с «Подрядчика» в пользу «Заказчика» расходы на юридические услуги, затраты на государственную пошлину, проценты за пользование чужими денежными средствами и иные материальные издержки. Срок рассмотрения настоящей претензии 10 дней с момента получения.
Лучший ответ

Чем будете доказывать что обращались для устранения недостатков? Где отказ от приемки объекта? Есть документы по этим обстоятельствам? Письменно обращались?

Большое спасибо!

Добрый день! Вы, обе стороны юридические лица? Если да, то Закон "О защите прав потребителей" на ваш спор распространяться не будет. Если же вы физические лица, либо подрядчик - юр.лицо, вы-физическое, то дело будет подсудно районному суду, а не арбитражному. Также, если вы - юридические лица, то компенсация морального вреда не подлежит ко взысканию.

Спасибо за полезный совет!

Письменного ничего нет, только в претензии. По реакции на нее и ответ его будет. Так же? А как объект принять, если только стены стоят.

Зактировать бы отсутствие выполненных работ нужно, а также предложить устранить недостатки согласно срокам в договоре указанным.

Здравствуйте.

Направляйте письменное извещение подрядчику о вызове представителя для составления двухстороннего акта.

Если не приедет, то составите своей комиссией акт, вот он и будет для суда доказательством.

Сроки сдачи объекта кончились в 2015 году в сентябре. И еще вопрос, - договор на строительство был с рассрочкой оплаты, т.е. в кредит. Оплата после сдачи объекта. Возможно ли сумму данную использовать для расчета штрафа?

Конечно можете использовать сумму договора в качестве базы для расчета штрафных санкций, если это указано у вас в договоре (формулировки "от стоимости работ" и т.д.)