Как подать иск о разделе имущества после расторжения брака и как будет делиться квартира, купленная за материнский капитал?
Можно ли подать иск о разделе имущества после расторжения брака? В какой суд необходимо обращаться? И как будет делиться квартира, купленная за материнский капитал? Спасибо?
Можно. Не более трех лет прошло с момента расторжения?
В городской (районный) по месту жительства ответчика.
Квартира на средства мат. капитала и так должна была Вами оформлена в долях, как правило (если двое детей) по 1/4 доли квартиры у каждого (мама, папа, детки), разделу не подлежит.
Иск о разделе совместно нажитого имущества можете подать и после расторжения брака, до 3 лет без проблем. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. По материнскому капиталу квартира не делится, так как доли должны быть выделены после ее приобретения всем членам семьи. Удачи.
Здравствуйте, Мария!
На раздел общенажитого имущество необходимо подать в суд общей юрисдикции (районный суд).
Квартира куплена за средства материнского капитала должна быть оформлена (разделена) в равных долях на родителей и детей..