LSN Messenger
Биробиджан, 29.01.2017, 17:22

Врач педиатр нарушила мою конфиденциальность в отношении моей беременности, какие меры мне следует принять?

Вопрос №12072625 из г. Биробиджан
опубликован 29.01.2017, 17:22
Я беременна и в нашу больницу поступили сведения об этом, да и врачи некоторые знали. После того как поступили сведения врач педиатр, увидев как курит моя мама начала говорить что это плохо для ребенка ведь я беременна! При постороннем человеке! В итоге теперь о моей беременности знают все. Скажите она же нарушила закон? Куда можно на нее пожаловаться? Он является глав врачом на нее ей же не могу написать жалобу, а куда тогда? И что ей будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда можно на нее пожаловаться? Он является глав врачом на нее ей же не могу написать жалобу, а куда тогда? И что ей будет?

В отдел здравоохранения пишите жалобу и в прокуратуру.

29.01.2017, 17:25

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

29.01.2017, 17:29

После этого случая прошел где-то месяц и после того как мне об этом рассказали я естественно перестала скрывать свою беременность. ЕЕ видела, но пока ничего не сказала. Нужно было сразу писать заявление или это неважно? И что за это врачу будет? И что мне придется по судам потом ездить?

29.01.2017, 17:31

Проведут проверку и если обнаружат в действиях состав правонарушения или преступления, привлекут к ответственности. Сможете взыскать моральный вред.

29.01.2017, 17:36

А если девушка которая мне об этом сказала откажется от своих слов перед работниками пракуратуты? Не захочет с ней портить отношения, то что тогда ей ничего не будет? Эта девушка единственный свидетель. И можно ли подать заявление об этом спустя месяц после случившегося? И кто-нибудь мне может поконкретней сказать как обычно наказывают в таком случае? Привлечение к ответственности понятие растяжимое...

29.01.2017, 18:06

Здравствуйте.

Исходя из Вашего описания нет состава правонарушения вообще, следовательно никакого привлечения к ответственности и раскрытия медицинской тайны здесь не будет.

29.01.2017, 18:10