Мурманск, 29.01.2017, 18:18

В течение 3 лет работодатель недоплачивал заработную плату и доплаты к ней. Можно ли это всё потребовать выплатить через суд.

Вопрос №12072767 из г. Мурманск
опубликован 29.01.2017, 18:18
В течение 3 лет работодатель недоплачивал заработную плату и доплаты к ней. Можно ли это всё потребовать выплатить через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для подачи иска о взыскании заработной платы составляет 1 год с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. Можете подать иск. Все расчеты должны сделать сами.

29.01.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте на работодателя в суд.

29.01.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть доказательства того, что в течение 3 лет мне не доплачивали зарплату. Можно ли эту всю за три года недоплаченную работодателем зарплату вернуть через суд.

29.01.2017, 19:29

Вообще срок обращения с исковым заявлением по такой категории дел составляет 3 месяца. Но учитывая социальную значимость вопроса, суды обычно идут навстречу и восстанавливают сроки, для этого нужно обратиться с соответствующим мотивированным ходатайством. Если срок будет восстановлен, то вернут за всё время.

29.01.2017, 19:33

Есть доказательства, того, что в течение 3 лет работодатель мне недоплачивал зарплату. Уволился я с предприятия 10 дней назад. Можно ли эту всю за 3 года недоплаченную работодателем зарплату вернуть через суд.

29.01.2017, 19:50

Доброго времени суток!

Нет, срок для обращения в суд по недоплате заработной платы и других выплат составляет 1 год, если работодатель заявит о пропуске Вами срока.

Удачи Вам и всех благ!

29.01.2017, 20:01

Можно, если суд срок восстановит. В данной ситуации нарушение носит длящийся характер, вероятность восстановления срока достаточно большая. Инициировать судебный процесс в любом случае нужно, госпошлина по таким делам не взимается, обратиться можно по своему месту жительства, рисков минимум.

29.01.2017, 20:03

Здравствуйте! Можно вернуть. Но,если Вы уже уволились, то возврат возможен при обращении в суд. Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

29.01.2017, 20:06