Какой срок недоплаты зарплаты я могу потребовать вернуть от работодателя?
Я вчера узнал, что работодатель мне недоплачивал заработную плату в течение 5 лет. За какой период я могу потребовать вернуть мне недоплаченную зарплату?. Спасибо заранее!
Здравствуйте!
Если работодатель недоплачивал Вам заработную плату в течение 5 лет, то в его действиях могут содержаться признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы. В таком случае, возможно написать заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности по этой части статьи УК РФ и в рамках возбужденного уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба за все 5 лет. Возможно этого не делать и заявлять гражданской порядке иск о возмещении ущерба за весь пятилетний срок.
Смотря как будете доказывать в суде, что недавно узнали.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.