Противоречивая информация о сроке годности на упаковке гречки - правомерно ли это?
На упаковке с гречкой указан срок годности 6 месяцев и рядом приклеин стикерисрог годности 12 месяцев, информация на стикере является приоритетной. Задала вопрос продавцу она сказала это законно. Так ли это? и на основании чего?
Лучший ответ
Добрый день, приоритетное значение имеет имеет срок годности, установленный изготовителем товара, а не продавцом.
Статья 5 ФЗ"О защите прав потребителей" . Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)