На основании каких статей Украинского законодательства я могу оспорить данное завещание?
Добрый день. Если ваш дедушка был за год до смерти в здравом уме и памяти, то оснований для оспаривания завещания нет, в противном случае и при наличии доказательств - есть. Еще важным фактом является то, кто ухаживал за дедушкой, особенно в течение последних пяти лет перед его смертью. Эти все вопросы вам надо обсуждать с адвокатом в вашем городе, так как тут требуется длительный диалог между вами и адвокатом.
Здравствуйте, Елена.
Признать завещание недействительным - в судебном порядке суд, по вашему иску, сможет если вы сможете доказать один из двух фактов:
1) Завещатель во время подписания завещания был не дееспособен.
2) На волю завещателя было оказано давление.
Основание: ГКУ.