Вопрос об общении с ребенком при разводе - можно ли запретить алкоголику и бывшему наркоману с ВИЧ-инфекцией контактировать с двухлетним ребенком?
Может ли суд при разводе по ходатайству жены запретить мужу общение с ребенком, если муж алкоголик и бывший наркоман, ВИЧ-инфицированный? Ребенку 2 года.
Сейчас не пьет, ведет себя более-менее адекватно, на суде может выглядеть прилично. Причина развода: длительный запой (1,5 месяца), за это время лежал в наркологи 2 раза и сбегал оттуда, не работал, ребенком не занимался, вел себя неадекватно. Также в наркологии сдавал анализы, выявили ВИЧ и гепатит С. Признался, что до встречи со мной пробовал разные наркотики (в т.ч. героин), но в наркологию в связи с этим не попадал. Не пил три года (весь период совместной жизни). Сейчас требует общения с ребенком. Боюсь за психику и состояние ребенка и различные риски в связи с возможной неадекватностью мужа.
Здравствуйте! В данном случае вы можете лишить его родительских прав (ходатайство на лишение водительских прав) . Да, вы праве. Не нужно наступать на грабли дважды.
Уважаемая Мария.
Конечно по перечисленным Вами основаниям суд может вынести решение о запрете Вашему мужу общение с ребенком, но всё это на усмотрение суда.