Как лишить дочь родительских прав и оформить оплачиваемую опеку в целях улучшения материального положения
Я хочу лишить дочь род. прав. Она родила в 17 лет, без мужа. Сейчас работает в городе, мы живем в селе, где нет работы даже молодым, не то что людям пред. Пенсионного возраста, мне 53 года. Чтобы улучшить как то материальное положение я бы хотела оформить оплачиваемую опеку. Возможно ли это? При этом положен ли мат. капитал? У меня трое детей 26, 20 и 12 лет.
Лучший ответ
Вам лучше оформить опеку не над внуком, а над ребенком лишенным родительских прав из другой семьи. Зачем вам портить отношения с дочерью? Материнский капитал вам не положен, ваш ребенок последний родился до 01.01.07 года.
Лишать родительских прав свою дочь ради того, что бы за счет ее ребенка, по сути превращенного в сироту, прокормить себя - аморально. Возьмите из детского дома действительно сироту, Вы и возмездную опеку оформите и реальному сироте жить поможете.