Краснодар, 29.01.2017, 20:47

Как избавиться от долга бывшего мужа по оплате услуг водоканала после передачи дома

Вопрос №12073389 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2017, 20:47
Помогите пожалуйста, подскажите как быть в случае если договор с водоканалом был на мужа после развода он подарил свою часть дома мне и я оформила его на себя в 2013 году, но договор на поставку воды перезаключила лишь через 3 года, в конце 2016 года В 2015 году в феврале пришел по почте судебный приказ на мужа бывшего о том, что имеется задолженность в сумме 7500 т.к. срок проверки счетчика истек и начисляли за человека а не по счетчику. У приставов возбуждено исполнительное производства на мужа, но удержать не могут, как мне пояснили т.к у него долг по алиментам. До сих пор весит этот долг за лицевым счетом, теперь мне пришло письмо с просьбой оплатить этот долг на мое имя, законны ли требования водоканала и как избавиться от долга бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Избавиться от долга бывшего мужа может бывший муж. Чтобы требовать его долг с Вас, должно быть решение суда об изменении стороны должника в исполнительном производстве. Если такого решения не было и на Ваше имя не выписывался исполнительный лист, требование долга с Вас незаконно.

29.01.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть целых три варианта решения Вашей проблемы:

Первый (маловероятный) Берете выписку из ЕГРП о том что Вы являетесь собственником имущества, так же бывшего мужа и идете в суд, вынесший приказ. Пишите заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения, а следом заявление об отмене судебного приказа.

В чем проблема в этом случае? - Судья может не восстановить пропущенный срок.

Второй (немного лучше первого) - все с той же выпиской ЕГРП идете к приставам, показываете ее им и говорите что взыскание долга с бывшего мужа не законно. Они должны вернуть приказ и прекратить взыскание.

Проблема - приставы нерасторопны затянется надолго. Возможно Вам даже придется обжаловать их действия через суд.

Третий (нормальный вариант) узнаете у приставов номер решения суда и номер исполнительного листа. Идете в банк оплачиваете водоканалу задолженность. Попросите банк указать назначение платежа - задолженность по гражданскому делу такому-то исполнительный лист такой-то. После проведения платежа, где-то через неделю идете, в водоканал и просите справку об отсутствии задолженности по взысканному периоду.

Проблема-нужно найти банк, который проведет именно такой платеж.

29.01.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне с водоканала пришло досудебное предупреждение с просьбой оплатить долг иначе ограничат в подаче воды, а также передадут материалы в суд, на основании чего они могут переложить его долги на меня.

29.01.2017, 21:11

Добрый день, решение о взыскании с вашего бывшего мужа денежных средств незаконно. Поскольку он не был собственником. В тоже время решение вступило в законную силу. На суде вы можете указать, что уже за этот период уже вынесено решение, и вынесение нового решения по тому же предмету и основанию недопустимо.

29.01.2017, 22:18

Требования водоканала не законны - в соответствии со ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявление если есть вступившее в законную силу решение по тому же вопросу.

29.01.2017, 22:30

Спасибо за ответ. Ну знаете когда сидишь в отпуске по уходу за ребенком и у тебя трое детей и пособие 11600 в месяц это совсем не мелкие проблемы. У меня нет на руках судебного приказа по этому делу, я отдала его бывшему мужу он собирался оспорить данное решение но на этом все и остановилось. Поэтому я не помню в какой период была начислена задолженность когда он был хозяином или я уже, но все это время договор был оформлен на него до конца 2016 года. Я бы хотела вообще не оплачивать данную задолженность. Может есть какие то сроки давности по решению или исполнительному листу, это же ни алименты где нет сроков давности и т.д.?

04.02.2017, 08:56

Может есть какие то сроки давности по решению или исполнительному листу, это же ни алименты где нет сроков давности и т.д.?

Срок давности общий - 3 года.

04.02.2017, 08:59