Как разрешить спор о квартире после развода и сохранить интересы ребенка - вопросы и решения

В 2008 году произошёл развод с супругой. После примирения ещё прожили год, но сохранить семейную жизнь не удалось. Я уехал в другой город. От брака растёт сын 12 лет. Жена предложила переписать квартиру на неё в счёт аллиментов. Я не согласен, владельцем квартиры являюсь я, сам в квартире не прописан, от аллиментов не отказываюсь, и такой ход решения квартирного вопроса меня не устраивает, так как меня волнует местопроживания ребёнка, и квартира нужна мне, терять не хочу её. я предложил ей другое решение, чтобы бывшая супруга выплатила мне половину стоимости квартиры или обменять, или продать, а сумму разделить пополам. С этим решением не согласна она. Мне бы хотелось лишить бывшую супругу прописки в моей квартире и собственником сделать ребёнка. Как быть в данной ситуации, подскажите. Спасибо за консультацию.
Лучший ответ

Уважаемый, Алексей! После раздела имущества Вы станете собственником доли в праве на квартиру равной - 1/2. Это не означает, что Вы станете собственником половины квартиры, как жилого помещения. Доля в праве виртуальна и не выражается в кв.м, либо в какой-то части квартиры. Вы можете продать свою долю в праве на квартиру, предварительно предложив ее купить бывшей жене. Если она откажется или не купить в течение месяца, можете продавать любому желающему купить. Сдать в аренду Вы свою долю не можете. Если быть точной - сдать в найм. Так как в найм сдать можно только жилое помещение, долю в правее собственности сдать в найм нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

уточните, вы квартиру приобрели в браке, путем покупки или у вас была квартира и вы совместно с женой ее приватизировали