Югорск, 31.01.2011, 08:35

Как разрешить спор о квартире после развода и сохранить интересы ребенка - вопросы и решения

Вопрос №1207368 из г. Югорск
опубликован 31.01.2011, 08:35
В 2008 году произошёл развод с супругой. После примирения ещё прожили год, но сохранить семейную жизнь не удалось. Я уехал в другой город. От брака растёт сын 12 лет. Жена предложила переписать квартиру на неё в счёт аллиментов. Я не согласен, владельцем квартиры являюсь я, сам в квартире не прописан, от аллиментов не отказываюсь, и такой ход решения квартирного вопроса меня не устраивает, так как меня волнует местопроживания ребёнка, и квартира нужна мне, терять не хочу её. я предложил ей другое решение, чтобы бывшая супруга выплатила мне половину стоимости квартиры или обменять, или продать, а сумму разделить пополам. С этим решением не согласна она. Мне бы хотелось лишить бывшую супругу прописки в моей квартире и собственником сделать ребёнка. Как быть в данной ситуации, подскажите. Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Алексей! После раздела имущества Вы станете собственником доли в праве на квартиру равной - 1/2. Это не означает, что Вы станете собственником половины квартиры, как жилого помещения. Доля в праве виртуальна и не выражается в кв.м, либо в какой-то части квартиры. Вы можете продать свою долю в праве на квартиру, предварительно предложив ее купить бывшей жене. Если она откажется или не купить в течение месяца, можете продавать любому желающему купить. Сдать в аренду Вы свою долю не можете. Если быть точной - сдать в найм. Так как в найм сдать можно только жилое помещение, долю в правее собственности сдать в найм нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.01.2011, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

уточните, вы квартиру приобрели в браке, путем покупки или у вас была квартира и вы совместно с женой ее приватизировали

31.01.2011, 09:25

однозначно квартира делится между вами в равных долях по 1/2, согласно ст 39 семейного кодекса рф

31.01.2011, 09:46

снять с регистрации вы ее не сможете, т.к. она является собственником 1/2 доли квартиры

31.01.2011, 09:47

Если Вы владелец части жилья, то безусловно обязаны содержать свою жилплощадь.

31.01.2011, 10:02

сдать в аренду без ее согласия не можете, продать свою долю можете, предварительно обязаны предложить ей выкупить вашу долю, так как по закону она имеет преимущественное право на выкуп вашей доли, если она откажется, вы вправе продать свою долю любому лицу

31.01.2011, 10:11

по поводу оплаты квартиры, вам лучше разделить ПЛАТЕЖНЫЙ счет, и вы будете получать квитанцию на свое имя и оплачивать только свою долю

31.01.2011, 10:17

Уважаемый, Алексей! Если Вас настораживает, поведение жены, то думать сейчас нужно не о квартире, а о ребенке. У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.01.2011, 10:24

Людмила Викторовна, квартира была куплена, когда находился в браке, но помощь на покупку квартиры оказывали мои родители-часть денег, а вторая часть это кредит, который я взял в банке и выплачивал сам, бывшая жена ни рубля в куплю квартиры не вложила.

31.01.2011, 09:43

Людмила Викторовна, а сможет ли жена заставить меня оплачивать коммунальные услуги за половину квартиры, если я не проживаю на данной жилплощади?

31.01.2011, 10:00

Людмила Викторовна, а имею ли я право продать свою половину квартиры или сдать в аоенду без согласия бывшей жены?

31.01.2011, 10:07

Нфтфлья Руслановна, а это всё не скажется на ребёнке, потому что меня больше всего волнует вопрос проживания ребёнка, так как я не могу доверять бывшей жене, так как она неоднократно замечена в связях с другими мужчинами в квартире, где проживает ребёнок и этот разгульный вид поведения очень настораживает.

31.01.2011, 10:19