Москва, 29.01.2017, 22:48

Возможность возврата денег за неполученную пенсию в течение 5 лет из-за ошибки при оформлении

Вопрос №12073822 из г. Ульяновск
опубликован 29.01.2017, 22:48
В декабре 2016 г. ушла на пенсию (55 лет). При оформлении документов мне сказали, что я могла оформить пенсию в 50 лет, так как был ребенок инвалид (умер 20 лет назад). Возможно ли вернуть деньги за 5 лет? Если да, то куда нужно обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, нет. Вернуть уже ничего не возможно. Назначение пенсии носит заявительный характер. Нет обращения - нет пенсии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (п. 1 ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях").

29.01.2017, 22:55

Я не знала про пенсию в 50, если есть ребенок инвалид. Через суд тоже не получится?

29.01.2017, 23:10

Здравствуйте Наташа. Не знание законов не освобождает от ответственности, а также не поможет вам получить пенсию за прошедший период. Пенсия будет начислена с момента обращения.

29.01.2017, 23:11

Здравствуйте. К сожалению. Ни через суд, никак иначе не получится. Если бы была какая-то лазейка - мы бы Вам обязательно подсказали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 23:15