Как вернуть просроченные выплаты за досрочную пенсию в случае, если Пенсионный фонд неоповестил о ней, а также был ребенок-инвалид в детстве.
Просрочен выход на досрочную пенсию. Можно ли вернуть выплаты за 4 года 3 месяца. У меня был ребенок инвалид в детстве. Пенсионный фонд не оповестил о досрочной пенсии.
Лучший ответ
Здравствуйте. В обязанности ПФР не входит оповещение о досрочной пенсии. Пенсия носит заявительный характер. Тем более, что в настоящее время действует положение о премиальных коэффициентах за период неполучения пенсии в срок.
За 4 года неполучения вами пенсии должен устанавливаться премиальный коэффициент к размеру пенсии: 1,22 к размеру страховой части пенсии и 1,16 для фиксированной выплаты пенсии. Т.е тем самым у вас повышается размер установленной пенсии примерно на 1,5 - 2 тыс рублей.
Спасибо, Вы мне очень помогли!