Апрелевка, 29.01.2017, 23:42

Как обезопасить себя при оформлении участка, полученного в наследство, через договор дарения или купли-продажи?

Вопрос №12073966 из г. Москва
опубликован 29.01.2017, 23:42
Как быть в такой ситуации? Бывший муж получил в наследство от бабушки участок с домом (участок и дом в долевой собтственности - 1/3). На дом оформлена собственность, на землю нотариус выдал отказ в выдаче свидетельства о праве наследования еще в 2013 г. Муж не хочет заниматься походами в суд и у нас есть договоренность, что я оформлю участок за свой счет и он подарит его детям. Но он человек не всегда надежный, поэтому мне очень хочется подстраховаться перед тем, как начать тратить время и средства на оформление. Какие у меня есть варианты? Возможно ли заключить с ним Договор дарения/купли-продажи по поводу будущей недвижимой вещи (постановление Пленума ВАС РФ от 11.06.2011 № 54)? У участка есть кадастровый номер, адрес, площадь по БТИ (все сведения, позволяющие установить недвижимое имущество). Или есть иные варианты 100% подстраховки. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить с ним предварительный договор, в котором будет его обязанность заключить с вами договор дарения в будущем после оформления на него права собственности.

29.01.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо! К сожалению предварительный договор не дает гарантий заключения основного договора.

29.01.2017, 23:56

Почему не дает? Он как раз заключается в качестве гарантии заключения основного договора, что можно требовать даже в судебном порядке.

30.01.2017, 00:02