Благовещенск, 30.01.2017, 03:29

Как правильно оплатить задолженность по капремонту, если квартира находится в долевой собственности у мужа и дочери?

Вопрос №12074204 из г. Благовещенск
опубликован 30.01.2017, 03:29
Из суда принесли судебный приказ о взыскании задолженности по капремонту с 01.11.14 года по настоящее время (за капремонт мы ни разу не платили). Квартира находится в долевой собственности у мужа и у дочери (1/2) соответственно получили 2 письма, на имя дочери и мужа. В апреле прошлого года муж умер, дочь отказалась от его части в мою пользу, с октября месяца мы с дочерью являемся собственниками. Подскажите, как нам теперь поступить, оплачивать долг полностью или только долг дочери, а за мужа не платить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как наследство приняла дочь, то согласно ст. 1175 ГК РФ она должна и нести ответственность по долгам наследодателя в данном случае.

30.01.2017, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для начала в течение не позднее 10 суток подготовьте и направьте мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения. В качестве основания укажите, что один из ответчиков умер, имеются правоприемники и требует урегулирования вопрос, кто и сколько должен платить. Мировой судья отменит судебный приказ и разъяснит сторонам, что истец (Управляющая компания) имеет право обратиться в суд в рамках "искового производства". А подадут иск или не подадут-вопрос большой. В любом случае Вы выиграете время для юридической подготовки. Госпошлину вам платить по судебному приказу придется, если его не оспорите. А дойдет до районного суда-...юристам карты, т.е. гонорар, в руки.

30.01.2017, 03:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Дочка ботит платить сын часть долга в вы как наследница мужа будете оплачивать его часть долга. Такая вот судебная система у нас. Всего хорошего вам.

30.01.2017, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наследство приняла я, дочь отказалась в мою пользу. Получается, если я теперь наследник мужа, то и долги его переходят на меня и задолженность в любом случае оплачивать в полном объеме?

30.01.2017, 03:38

то и долги его переходят на меня и задолженность в любом случае оплачивать в полном объеме?
Да, если Вы наследник, то долги мужа теперь Ваши согласно ст. 11275 ГК РФ.

30.01.2017, 03:55

Здравствуйте! Да, но вы можете в течение 10 дней после получения приказа подать заявление об его отмене. Удачи Вам и всего хорошего!

30.01.2017, 11:35

Всем большое спасибо за ответы!

30.01.2017, 10:04