Как оформить долю наследства квартиры в ситуации отсутствия завещания?
Квартира в собственности на три равные доли (мама и нас двое сыновей)! Мама умерла. Как оформить долю мамы на нас (с чего начать)? Завещания нет!
Наследники должны в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу, занимающемуся наследственными делами и подать соответствующее заявление, чтобы нотариус открыл наследственное дело.
Для начала идете к нотариусу и пишите заявление на наследство. Поэтому вы прямые наследники и вам будет выделена доля мамы. Но один из наследников может отказаться в пользу другого от своей полагаюшейся доли. После получения свидетельства у нотариуса идете в Росреестр и регистрируете.