Какие есть законы в РК по "Компенсационные меры возмещение в денежном выражении"
конкретизируйте вопрос по вашей ситуации.
Возмещение за моральный ущерб.
---Здравствуйте, на основании ст. 951 Гражданского кодекса РК «нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения». Удачи Вам, и всего хорошего.
Статья 9 ГПК РК. Уважение чести и достоинства, деловой репутации лиц, участвующих в деле
2. Моральный вред, причиненный физическому лицу, убытки, причиненные физическому или юридическому лицу в ходе гражданского судопроизводства незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, а также в связи с совершением указанных в части первой настоящей статьи действий другими лицами, подлежат возмещению в установленном законом порядке.