Какие есть законы в РК по "Компенсационные меры возмещение в денежном выражении"

Вопрос №12074522 из г. Чимкент
опубликован 30.01.2017, 07:46
Какие есть законы в РК по "Компенсационные меры возмещение в денежном выражении"
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие есть законы в РК по "Компенсационные меры возмещение в денежном выражении"

конкретизируйте вопрос по вашей ситуации.

30.01.2017, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возмещение за моральный ущерб.

30.01.2017, 09:46

---Здравствуйте, на основании ст. 951 Гражданского кодекса РК «нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения». Удачи Вам, и всего хорошего.

30.01.2017, 09:49

Статья 9 ГПК РК. Уважение чести и достоинства, деловой репутации лиц, участвующих в деле

2. Моральный вред, причиненный физическому лицу, убытки, причиненные физическому или юридическому лицу в ходе гражданского судопроизводства незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, а также в связи с совершением указанных в части первой настоящей статьи действий другими лицами, подлежат возмещению в установленном законом порядке.

30.01.2017, 09:52