Законность увольнения при прекращении деятельности ИП и возможность обмана - анализ ситуации в контексте жалобы в инспекцию по труду

Вопрос №12074880 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 09:32
Пришло уведомление об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП. Я в отпуске по уходу за ребенком нахожусь. Законно ли увольнение? И может ли прекращение деятельности быть обманом? Потому что письмо пришло после того, как жаловалась на данную организацию в инспекцию по труду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, проверьте, исключен ли ИП из реестра - только в этом случае он может уволить Вас в связи с прекращением деятельности. Если же ИП просто не ведет предпринимательскую деятельность - это не освобождает его от обязательств перед работниками.

30.01.2017, 12:23

Проверьте по налоговой, да и воочию можете убедиться, работает или нет. Если работает, надо обжаловать увольнение в суде. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

30.01.2017, 09:41

Анастасия, теоретически конечно это может быть и обман, но практически вряд ли, такое легко отслеживается. На сайте налоговой есть соответствующая информация.

30.01.2017, 09:58

О прекращении деятельности ИП должна быть информация на сайте налоговой службы. Проверьте по данным ИП. Если вас уведомили менее, чем за два месяца до даты увольнения - опять обращайтесь в инспекцию по труду. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

30.01.2017, 10:30

Дело в том, что данное ИП закрывают, а новое при этом открывается. И весь штат переводят туда. А некоторых увольняют.

30.01.2017, 09:44

Ну так если вы в чем то сомневаетесь, снова подайте жалобу на этого предпринимателя и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру.

30.01.2017, 09:46

Здравствуйте. Вам необходимо уточнить Действительно ли речь идет об ИП, а не об организации, так как ИП будет одно и тоже, это физическое лицо с тем же адресом регистрации и тем же ИНН, смена места фактического нахождения торговой точки или офиса ИП ликвидацией не является.

30.01.2017, 09:52

Здравствуйте, новое ИП никак не может открыться пока не будет закрыто старое, поэтому не ясно как кого-то могут куда-то переводить если нового ИП нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.01.2017, 09:55

Анастасия, это известный "манёвр", сделать тут ничего нельзя, Вы не можете запретить одному ИП открыться, а другому закрыться.

Я насколько понял другое ИП это другое физлицо, а не то же самое.

То есть был ИП ИВанов, теперь ИП Иванов прекращает деятельность, а начинает деятельность ИП Петров.

У ИП нет обязательства пожизненно работать, даже если Вы там работаете.

Тут второй вопрос, что если Вам ИП что-то должен, то независимо от закрытия должен рассчитаться с Вами, а потому если это так, не теряйте времени, обращайтесь в суд.

30.01.2017, 10:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034