Похвистнево, 30.01.2017, 10:37

Администрация отказывает в улучшении жилищных условий и постановке на учет в программе Жилище семье из трех человек, не считая доли у мужа, но с учетом нормы на 1 человека в регионе

Вопрос №12075247 из г. Самара
опубликован 30.01.2017, 10:37
Скажите, администрация отказывает в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в программе "Жилище", у мужа доля 9 кв. м., у меня была 21 кв. м., на момент приватизации квартира была коммунальной, потом родители выкупили оставшуюся долю и приватизировали ее на себя, в нашем регионе норма на 1 человека 9 кв. м., наша семья из троих человек. 2 года назад я оформила дарственную на маму и в администрации говорят что нам нужно ждать 5 лет для постановки в очередь. Правомерны ли действия администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, правомерны. Вы подарили часть жилья родителям. Тем самым Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Поэтому придется ждать 5 лет. Сразу скажу: суд не выиграете.

30.01.2017, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы имеет право оспорить отказ администрации в постановке на улучшение жилищных условий в судебном порядке, если есть основания. Удачи Вам.

30.01.2017, 10:39

Скажите, администрация отказывает в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки на учет в программе "Жилище", у мужа доля 9 кв. м., у меня была 21 кв. м., на момент приватизации квартира была коммунальной, потом родители выкупили оставшуюся долю и приватизировали ее на себя, в нашем регионе норма на 1 человека 9 кв. м., наша семья из троих человек. 2 года назад я оформила дарственную на маму и в администрации говорят что нам нужно ждать 5 лет для постановки в очередь.

Правомерны ли действия администрации?

Да.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

30.01.2017, 10:41

Но ведь квартира на момент приватизации моей доли была коммунальной! А что доля в коммунальной квартире не является поводом для улучшения жилищных условий?

30.01.2017, 10:51

Вы задаете этот вопрос как будто не хотите признать что был факт дарения. Который с точки зрения статьи 53 ЖК РФ расценивается как умышленное ухудшение свуоих жилищных условий.

30.01.2017, 11:01

Да факт дарения был, да он был именно потому чтобы встать на очередь, потому что доля в 20 м 2 у меня в квартире моих родителей, не буду же я на этих 20 кв. м жить своей уже семьей...

30.01.2017, 11:52

Если был факт дарения, который вы не отрицаете то применяется статья 53 ЖК РФ

Вы конечно можете попытаться оспорить в суде отказ администрации, но ваши шансы очень невелики в суде.

30.01.2017, 11:56

Но, это была Ваша доля в Вашей собственности: 20 кв. м! ВЫ сами сейчас сознались, что намеренно подарили, чтобы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий! И чего Вы теперь хотите? Долю подарили, жилищные условия свои ухудшили намеренно. Вам правильно коллега Парфенов написал. Будете ждать 5 лет.

30.01.2017, 11:57