Должен ли гендиректор начислять себе зарплату и платить взносы и налоги в фонды, если предприятие отдал родственникам
Генеральный директор - единственный учредитель, имеет основное место работы, с которой не уволился, поняв опрометичвость и бесперспективность своего действия по открытию предприятия. Хозяйственная деятельность не велась. Предприятие отдал родственникам. Должен ли он начислять себе зарплату и платить взносы и налоги в фонды? Спасибо.
Добрый день.
Несмотря на то, что фактически руководство обществом осуществляют иные лица, вся ответственность лежит на генеральном директоре. Поэтому разумнее будет как минимум сложить с себя полномочия единоличного исполнительного органа. Иначе возможно привлечение к ответственности, как за несвоевременную сдачу отчетности, так и за нарушения трудового законодательства.
Здравствуйте. Если генеральный директор и учредитель в одном лице, он может себе заработной платы не платить или платить в самом минимальном размере, например принять себя на 0,25 ставки.
Если передача предприятия оформлена надлежащим образом и регистрация перехода права собственности и смены директора зарегистрирована в налоговой, то директор не обязан производить начисления зарплаты. Кроме того, в период отсутствия деятельности можно было уволиться с должности ген. директора и заключить договор ГПХ на выполнение обязанностей директора с учредителем на безвозмездной основе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!