Отсутствие директора в зарегистрированном ООО - ответственность и возможные последствия для учредителя

Вопрос №13448441 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.11.2017, 15:27
Я единственный учредитель в ООО, предприятие не работает несколько лет, зарплата не начисляется. Единственный числившийся работник - директор уволился. Какая ответственность учредителя за отсутствие директора на предприятии, работать директором желающих нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ООО не ведет деятельность, нет движения по счетам в срок более 1 года, налоговая сама Вас исключит из реестра юрлиц. Учредитель - несет ответственность по долгам ООО в размере - своей доли в уставном капитале.

12.11.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
хороший и полный ответ

Добрый день, Алексей!

Вы вносили изменения в ИФНС об увольнении директора? Без директора ООО не может функционировать. Вы можете ликвидировать ООО.

12.11.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
не задавайте вопрос на вопрос, мы не на одесском привозе

☼ Здравствуйте,

Директор обязательно должен быть, придётся поставить директором себя, хотя бы на четверть ставки

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 14:17

Здравствуйте. Юридически у Вас директор есть, если он указан в выписке из ЕГРЮЛ. Если долгов у компании нет, то лучше её ликвидировать.

13.11.2017, 14:18

В каких случаях Учредитель несет ответственность по долгам ООО?

13.11.2017, 14:13

Здравствуйте! Учредитель несет ответственность по долгам ООО в случае признания его банкротом. Удачи Вам и всего самого доброго.

13.11.2017, 14:15

Алексей, если в отношении Вашей организации будет возбуждено дело о банкротстве, то Вас скорей всего привлекут к субсидиарной ответственности по обязательствам банкрота. Рекомендую самому проявить инициативу в этом вопросе и ликвидировать ООО.

13.11.2017, 14:16

Здравствуйте. Учредитель может нести ответственность по долгам ООО при банкротстве или ликвидации ООО, особенно по налоговой задолженности.

13.11.2017, 14:16

Если имеется задолженность и ооо признают банкротом, учредитель несет ответственность если ооо самостоятельно не сможет погасил задолженность.

13.11.2017, 14:18

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034