Как правильно действовать в сложной ситуации, связанной с оформлением наследства после смерти отца

Как действовать и как правильно оформить в след ситуации: весной 2016 папа, рассказал мне, что в свою приватизированную квартиру прописал мать и дочь, снимающие у него комнату. Тогда ему сказали, что он их выписать легко сможет. Но потом ему сказали, что выписать он сможет только через суд. Он, поговорив с ними, решили оформить просто у нотариуса, что они ни на что не претендуют. Но в октябре папа попадает в реанимацию и скоропостижно умирает. Для нас был шок, ему исполнилось только 55... но тут узнали, что и у нотариуса он так ничего и не оформил с ними, так ещё в течении минимум года они сами оплачивали квартплату полностью. Подскажите, на сколько ситуация сложная и как действовать в данной ситуации. Сейчас я, мама и сестра готовим документы на открытие дела о наследстве.
Лучший ответ

Добрый день. Никакой сложности в данной ситуации нет. Принимайте наследство, обращайтесь к нотариусу. После оформления прав на наследственное имущество Вы станете собственниками квартиры. В судебном порядке можете выселить жильцов. Но они, в свою очередь, имеют право взыскать с Вас расходы на оплату квартиры.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ничего страшного нет. Оформляйте у нотариуса свои права на данную квартиру, после этого обращайтесь в суд с иском о признании граждан прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета.

Спасибо за помощь!