Как выписать недееспособного человека из квартиры - опекунство, наследство и суд.

Как выписать недееспособного человека? Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мама в 2019 году развелась с моим отцом и был раздел имущества. Маме досталась трехкомнатная квартира, где они жили раньше с папой. Квартира находится в одном районном центре. Квартиру мама оформила в собственность на себя. Папа остался на прописке в этой квартире, а жил в другом месте. Через некоторое время, папа заболел. Ему дали инвалидность 1 гр, недееспособный. Опекуном стала моя мама, то есть бывшая его жена. Ухаживала за ним, постоянно ездила к нему. Мама умерла от ковида в сентябре 2021 г. Сейчас я приняла на наследство эту мамину квартиру и хочу ее продать. Но в квартире прописан папа недееспособный, который проживает более 3 лет в другом месте, за коммунальные услуги не оплачивает. Он проживает в деревне, где имеет 1/3 доли от наследства от родительского дома. Наследство через нотариус оформил, но документы еще не забрал из нотариуса, дело в архиве. В росреестре свою долю не зарегистрировал. Сейчас его опекуном является его родная сестра, которая живет с ним в одной деревне. Она как опекун, не хочет выписать его из квартиры, где он прописан и прописать где он живет. Я живу далеко от папы и он не согласен на переезд ко мне, хочет жить именно здесь в родительском доме. Поэтому опекунство оформила сестра папы, которая живет рядом. Есть покупатель, который хочет купить эту квартиру с обременением и думает через суд его выписать. Посоветуйте пож как выписать недееспособного папу из квартиры, где он не собственник, который прописан на бумаге и не живет там. Он сам согласен выписаться.

Лучший ответ

В судебном порядке можете выписать недееспособного отца, но могут быть проблемы, но если докажите, что опекун не платит за квартиру, то шансы имеются.

Нэля, можете снять с регистрационного учета через суд. Если у него есть опекун, который против того, чтобы его снять с регистрационного учета, то только судиться. Его согласие здесь роли не играет. В суде вопрос решится легко, т.к. у него есть собственность.

Благодарю Вас!