Киевский районный суд не отдает решение в мою пользу уже 8 месяцев - что делать дальше?
Киевский районный суд, после принятия решения в мою пользу,8 месяцев не отдают решение суда. Писал заявление, в тот же суд на имя судьи, с просьбой выдачи мне решения, без результата. Что делать дальше, подскажите?
Писал заявление, в тот же суд на имя судьи, с просьбой выдачи мне решения, без результата. Что делать дальше, подскажите?Пойдите в канцелярию и возьмите решение. В чем проблема-то?
Дмитрий, Пишите письменные заявления о выдаче решения суда, также об ознакомлении с делом и протоколом заседания в двух экземплярах, второй экземпляр с входящим номером и подписью секретаря (требуйте расшифровки подписи, т.е. написание должности и фамилии исполнителя) оставляете себе.. Данные заявления будут служить доказательством несвоевременного выданного (или не готового) решения суда. Также Вам должны дать ознакомиться с делом, данное действие обычно фиксируется Вашей подписью в деле (в первом листе дела), либо прямо в заявлении, которое пришивается к делу. Расписывайтесь только после ознакомления с делом, а также вопреки возражениям секретаря или помощника, там же поставьте примечание: "Решение суда на «дата ознакомления» не получено (не готово), дата, подпись, ФИО".
Заявления пишите при каждом посещении суда. Помните, что устные заявления судьи и работников суда не имеют никакой юридической силы, а документы могут подписать задним числом.
Задержка в выдаче решения суда является грубым нарушением законодательства, т.к. ограничивает права граждан на своевременное ознакомление с мотивировкой решения суда, нарушает сроки на обжалование решения суда, отодвигает исполнение решения суда, т.е. является судебной волокитой.
Дополнительно напишите жалобу председателю суда (ответственный за аппарат суда). Можно написать жалобу на действия работников суда (но не на судью) в Судебный департамент, курирующий делопроизводство в судах.
Что то странное, решение выдается в канцелярии суда. Если говорят, что выслали, то можно взять как повторную заплатив копеюшную государственную пошлину. Напиши те на имя председателя суда.
Что то не вероятное такого в моей практике не было напишите жалобу на судью председателю этого суда, председателю областного суда и в судейскую коллегию.